Вебинар 23 мая «Customer Success в B2B: развиваем и удерживаем своих клиентов»

Удаленная работа: дар или проклятие

Александра Ширяева
Заведующая комфортом клиентов Юздеска, автор блога о хорошем саппорте
Мотивация работать или нанимать сотрудников удаленно у каждого своя: одни экономят на офисе, другие в этот офис не особо-то и рвутся, третьи гонятся за лучшими кадрами без границ, а кто-то просто не любит метро. Подводные камни при этом у всех одинаковые, и как человек, который уже много лет по большей части работает только удаленно, я хочу поделиться с вами наблюдениями, советами и опытом.

Все это пригодится тем, кто хочет начать работать (неважно в роли сотрудника или работодателя) удаленно, но переживает о неизведанных препятствиях.

Забегая вперед: это и правда не для каждого. В первую очередь, проанализируйте себя. Важно понять, сможет ли ваш характер приспособиться к новой рутине.

Если вы в целом экстраверт и любите общение, но сможете прожить, в рабочее время разговаривая только с родственниками, — попробовать имеет смысл. Если даже сама мысль об этом вам противна, — наверное, все же нет.
гифка Плюсы удаленной работы
Плюсы удаленной работы
Вдохновляющее капитанство:

  • Если вы живете в небольшом городе, удаленная работа — один из немногих шансов получать хорошую зарплату выше рынка, решая задачи обычной сложности.

  • Удаленная работа становится прекрасной подработкой, источником дополнительного дохода. Если вам нужно больше денег и вы готовы работать в свободное время, это то, что надо.

  • Гибкий график гибкий не для всех, но если у вас есть возможность договориться с руководством и жестких часов смены нет, можно работать хоть ночью.

  • Качество работы оценивается строго, но объективно. Вам больше не надо сидеть 8 часов и изображать бурную деятельность, если вы все сделали, результат скажет сам за себя.

  • Вы не тратите время на дорогу. Это банальное преимущество на самом деле одно из ключевых. В Москве я тратила 2 часа на дорогу в офис и обратно, а, работая удаленно, эти же часы можно тратить на семью, спорт, хобби или на сон.
  • Вы экономите деньги: на тот же транспорт, парковку, да и на дополнительные перекусы с коллегами в кафе.

  • Свобода в выборе обстановки: если вам комфортно, можете работать хоть из парка.

  • Если вы хотите переехать в другую страну и у вас уже решен вопрос с ВНЖ, удаленная работа может стать хорошим подспорьем на первое время (или навсегда). Главное, чтобы цены страны позволяли жить на рубли.
Минусы удаленной работы гифка
Минусы удаленной работы
Огорчающий инсайт:

  • Удаленная работа — это родео для трудоголика. Если у вас есть склонность к переработкам, работая вне офиса, вы достигнете своего предела, потому что нет никого, кто бы мог вас остановить.

    Как победить: логируйте время, ставьте таймер и закрывайте ноутбук в конце рабочего дня, уходя от него подальше (буквально) хотя бы на пару часов.

  • Границы между работой и отдыхом стираются и в этом кроется большая опасность. Отвлекаться от рутины, вырываться из рабочего контекста очень тяжело, но без этого вы быстро выгорите.

    Как победить: научитесь отдыхать. Проводите свободное время без ноутбука (иначе через каждые полчаса вы все равно будете находить себя в JIRA или рабочем чате). В нерабочее время отключайте все пуши из чатов и трекеров, дайте коллегам контакт для срочной связи, куда они смогут написать в любое время, но только при реальной необходимости.

  • Изоляция. Как правило, удаленная работа быстро превращается в работу только из дома. Следствие: вы почти не видите других людей, забываете основы коммуникации вживую, перестаете покупать одежду, а за той, что есть, перестаете следить, и в целом выглядите для социума подозрительно.

    Как победить: по возможности несколько дней в неделю работайте из коворкинга или любого другого места с людьми. Так вы по-прежнему не будете тратить много времени на дорогу, но и пещерным человеком не станете.

  • Прокрастинация. Многие удаленные работники замечали, как отвлекают домашние дела и соблазн отложить задачу, но моя практика показывает, что в офисе такие люди делают то же самое, просто скрываются.

    Как победить: если вы продолжаете отвлекаться в идеальных для работы условиях (никто не шумит, не просит есть и не просит прибраться), решать надо проблему дисциплины, а не ее следствие. Прокрастинация — болезнь усталости и неверно выбранной работы. Может быть, вам пора в отпуск или сменить проект?

  • Быстро выпадаешь из команды и не чувствуешь ее «дух». Когда вы физически находитесь в едином пространстве, морально вы постоянно в гуще событий проекта. Решать задачи и быть эффективным удаленно легко, чувствовать себя частью команды — очень сложно.

    Как победить: чаще созванивайтесь, ведите общие чаты, шутите с коллегами и будьте шутимыми, раз в месяц/два/три по возможности приезжайте погостить в офис.

  • Плохие зарплатные перспективы. За удаленную работу в России принято платить меньше в силу стереотипов, что это какая-то поблажка.

    Как победить: при поиске работодателя обозначьте ожидания сразу: вы работаете не хуже, чем в офисе (а то и лучше), поэтому получать должны соответственно.
Как искать удаленную работу
Как искать удаленную работу
К сожалению, российские компании пока с трудом готовы предлагать удаленную работу для должностей менеджеров выше среднего звена, поэтому на hh.ru и прочих работных сайтах вас будет ждать кипа не самой квалифицированной работы. Выход есть:

  • Откликаться без учета формата работы
  • Использовать знакомства
  • Брать работу на фриланс-биржах

Первое подходит только опытным с хорошо прокачанной харизмой: укажите в резюме ващ город, откликайтесь на любую нравящуюся вакансию, даже если вы во Владимире, а она — в Москве. Приглашение на собеседование засчитайте за осведомленность HR-специалиста о деталях из резюме — это можно будет использовать, если кто-то возмутится, почему вы в целом откликнулись.

Ну а дальше многое зависит от вас: если вакансия не подразумевает удаленную работу по умолчанию, вам нужно: а) быть ценным кадром, чтобы очень интересовать компанию и б) уметь показать, что вы знаете, как организовать процессы, которые от вас зависят, без привязки к офису. Показать наглядно и убедительно.

Так, обязательно укажите, что вы хороший удаленный коммуникатор. Напишите про владение программами типа Slack, Trello, Google Hangouts, Harvest и стандартных Skype с Zoom. Да и вообще постарайтесь рассказать о том, как хорошо вы владеете «техникой».

Не забудьте упомянуть отличные навыки тайм-менеджмента и сильную самомотивацию, — чтобы все сразу поняли, что вас не придется подгонять.

Не лишним будет спросить у эйчара, как организована работа для удаленных сотрудников: можно ли отлучаться в течение дня, как часто надо отчитываться о работе. Поймите это сразу — и вы сэкономите много сил.

Впрочем, что бы вы ни выбрали, обязательно внимательно читайте договор (и вообще просите таковой). Трудовой или ГПХ — не так важно, главное, чтобы условия сотрудничества были прозрачными.

Где искать:

Биржи для фрилансеров:
https://www.fl.ru/
https://www.weblancer.net/
https://freelance.ru/
https://www.peopleperhour.com/
https://www.freelancer.com/
https://www.fiverr.com/


Telegram-каналы:

Просто воспользуйтесь поиском со словом «работа» или «удаленно». Но вот некоторые интересные каналы:

t.me/rueventjob
t.me/horseatremote
t.me/zapwork1
t.me/self_ma (для редакторов, копирайтеров)
t.me/theyseeku_it (для айтишников)

Совет: ищите вакансии правильно. Используйте все варианты слова «удаленный»: «из дома», «удаленка», «дистанционно», «онлайн» и всё, которые сможете придумать.
Вы руководитель, а удаленно работает ваш подчиненный
Вы руководитель, а удаленно работает ваш подчиненный
Если для вас это новый опыт — пообщайтесь с коллегами, которые уже организовывали работу с командой без офиса. Это поможет прекратить переживать из-за несуществующих проблем и сконцентрироваться на тех, что действительно с вами приключатся.

Советы:
  • Ведите учет рабочего времени в команде и всегда проверяйте отчеты по нему.

  • К программе учета времени можно добавить софт, который будет делать скриншот рабочего стола сотрудника время от времени. Это полезно и на первых порах помогает выстроить доверительные отношения (по крайней мере вы перестанете переживать и думать лишнее).

  • Просите удаленных сотрудников прилежно вести учет задач в трекере, принятом в компании. Загрузка и текущая задача должны быть легко проверяемы и контролируемы: что сотрудник сделал, что планирует делать и что делает прямо сейчас.

  • Чаще созванивайтесь. Многие вопросы долго решаются в переписке, но занимают пару минут, если вы общаетесь голосом. И в целом созвоны повышают боевой дух и дарят удаленному сотруднику ощущение присутствия.

  • Несколько раз в неделю при необходимости можно держать звонок активным весь день. Каждый занимается своими делами, микрофоны замьючены, но в любой момент можно что-то сказать или спросить. Работает и с групповыми, и с индивидуальными звонками.

  • Обращайте внимание на соискателей из небольших городов: по местным меркам небольшая для Москвы зарплата будет хорошим заработком. Обе стороны в выигрыше.

  • Не забывайте про удаленных сотрудников в дни рождения и общие праздники: любой подарок можно доставить курьером (даже в другой стране), а открытку — отослать почтой. Это тоже вклад в копилку корпоративного духа. Когда он находится на низком уровне, мотивацию сотрудников поддерживать очень тяжело.

  • Обговорите четкие условия, понятные для обеих сторон: время реакции на сообщение в корпоративном чате, контакт для экстренных случаев и так далее.

  • Раз в месяц/два/три дайте сотруднику возможность навещать офис и общаться с командой. Если бюджет компании позволяет, оплачивайте расходы на дорогу.
Послесловие
Работать удаленно может не каждый. Я, например, пала жертвой изоляции в первый же год работы без офиса, а мой муж ловит себя на мысли, что незачем гладить рубашки и стричь бороду, если никуда не идешь, и чувствует себя от этого паршиво, потому что то, как мы выглядим, напрямую связано с тем, как мы себя ощущаем.

И все же плюсы для меня всегда перевешивали: в обед я могу пойти гулять с собакой к морю, вместо поездки в метро — сходить в кафе у дома на завтрак, а Москва для меня теперь не перенаселенная ежедневная рутина, а периодическое приятное путешествие.

При этом проблем с удаленными подчиненными, напротив, никогда не было. Скорее всего потому, что я смотрю на сделанные задачи и результат, а не на то, сколько сериалов было просмотрено между ними. Мне и правда без разницы, что человек делает весь день, если все мои требования удовлетворены, а клиенты довольны, но это отношение приходит с опытом и только после удачного опыта удаленного сотрудничества.

Если вы все еще сомневаетесь, формула простая: если плюсы перевешивают, боритесь и выстраивайте свое комфортное рабочее пространство. Учтите острые углы заранее, сгладьте их и работайте в свое удовольствие.
Поделиться с коллегами:
Поделиться с коллегами:
Оцените пожалуйста нашу статью
Знаем, что такое клиентский сервис
Раз в две недели будем присылать интересное и полезные материалы про клиентский сервис – выпуски подкаста, кейсы и обновления системы. Вы не против?
Практические советы о клиентском сервисе, которые работают.
Мы написали книгу!